Мужская патология, выраженная в снижении оплодотворяющей способности – бесплодие, может возникнуть из-за аномалий развития яичек, инфекционно-воспалительных заболеваний, хромосомных аномалий, травм, воздействия высокой температуры, загрязнения окружающей среды и многих других.
Сторонники психосоматики – направления , изучающего влияние ярких негативных на возникновение физических заболеваний, твердо уверены в том, что любой физической болезни предшествовал сильный психоэмоциональный негатив.
Следовательно, и бесплодие, по , может быть следствием различных страхов и тревог, нежелания иметь детей и других сильных отрицательных чувств.
Истинность постулатов психосоматики подтверждают и серьезные научные исследования, в результате которых было однозначно доказано то, что более 85% всех существующих болезней имеют психосоматические корни.
Чтобы понять, какие именно стрессы и негативные эмоции способны спровоцировать данное отклонение, обратимся к трудам известных авторов-исследователей метафизических источников заболеваний.
Известная эстонская целительница в своей книге «Боль в твоем сердце» объясняет метафизические причины возникновения бесплодия у мужчин проблемами в отношениях с матерью, обязанностью пациента заниматься сексом из чувства долга.
А тревога пострадавшего, что его обвинят в том, что он не может прокормить семью, не справляется с работой и никуда не годится как мужчина, может спровоцировать у него импотенцию.
Своим последователям, страдающим от бесплодия из-за психосоматики , экстрасенс рекомендует изначально овладеть искусством истинного прощения. Способность искренне простить окружающих и самого себя, по мнению целительницы, способна вылечить любую болезнь и патологию.
Русский доктор Валерий Синельников уверяет, что страх и сопротивление процессу жизни, неуверенность в своем будущем и нежелание обретать опыт родителя, отсутствие готовности к появлению ребенка способны привести к проблемам с оплодотворением и могут стать метафизическими источниками
мужского бесплодия, с точки зрения психосоматики
.
Осознанная проработка этих страхов и комплексов у пациента способна, по мнению доктора, решить проблему.
Популярная американская писательница , на основе длительных наблюдений, пришла к выводу, что, метафизически, бесплодие у мужчины напрямую зависит от его нежелания переживать опыт отцовства, или же оно порождено страхом бытия.
Для исцеления данного отклонения рекомендует комплексную терапию с использованием позитивных утверждений – аффирмаций.
Соответствующие аффирмации при психосоматике бесплодия и рекомендации по их использованию смотрите в этой сайта.
Автор легендарной «Новой Германской Медицины» Райк Хамер отмечает в своих наблюдениях, что при Специальной Биологической Программе яичек, возникающей в активной фазе интенсивного конфликта потери, происходит недостаточная выработка спермы, что приводит к мужскому бесплодию.
Выводы этого ученого научно обоснованы и являются результатом длительных лабораторных исследований.
Кроме того, к мужского бесплодия способна привести длительная симпатикотония из-за различных стрессов (конфликтов), конфликты самообесценивания в активной фазе.
Как мы видим, метафизические причины бесплодия у мужчин имеют общие психоэмоциональные причины. Они имеют индивидуальные нюансы для каждого конкретного пострадавшего, что, в свою очередь, значительно затрудняет работу специалиста по их выявлению.
А вот технология позволяет докопаться до самой сути причины проблемы конкретно для каждого из пациентов.
«
Духовная Интеграционика
» – это авторская технология выдающегося психолога Константина Довлатова.
Слушатель курса, овладевший ее навыками, способен индивидуально, без помощи , выяснить причину своей болезни или патологии.
А эффективное использование ресурсов своего разума, прямой диалог со своей содействуют физическому исцелению болезни.
Немного узнать об эксклюзивной технике автора – реинтеграции, вы сможете уже сейчас: просмотрев это видео .
Для студентов, не имеющих возможности пройти тренинг вживую, есть шанс обучаться в -режиме.
Просмотреть отзывы об этой технологии можно .

Как мы видим, мужское бесплодие , отклонения, имеет множество индивидуальных причин, имеющих прямую связь с различными страхами, тревогами и комплексами пациента. Соответственно, и результативное лечение патологии возможно лишь при активном участии пострадавшего.
А помочь ему в этом сложном деле способны уникальные навыки, обретаемые при прохождении тренинга « ».
О таком явлении, как психологическое бесплодие, знают не все врачи, и пациенты часто не могут найти адекватную информацию и поддержку. Куда больше банальных советов вроде «расслабьтесь» и «перестаньте ждать, тогда чудо «случится само».
О том, как на самом деле помочь при психологическом бесплодии, говорим с психологом Верой Якуповой и акушером-гинекологом Татьяной Строковой .
У каждой свой профессиональный опыт, но оба специалиста пришли к похожим выводам. Оба убеждены, что в работе с психологическим бесплодием важен комплексный подход, и практически у любой пары есть шанс стать родителями.

Вера Якупова. Фото: Павел Смертин
Вера Якупова — психотерапевт, кандидат психологических наук, специализируется на психологии беременности и родительства. Научный сотрудник факультета психологии МГУ:
— Психологи не ставят диагнозов, а акушеры-гинекологи лечат только тело. Но тем не менее психологическое бесплодие относится к психосоматическим заболеваниям: имеющим физиологическое выражение, но возникшим из внутреннего психологического конфликта. Это первое, что стоит понимать и врачам, и пациентам, когда они заняты лечением этого заболевания.
Психологическое бесплодие – понятие широкое. Принято считать, что это, прежде всего, ситуации, когда на фоне здоровья или с большой долей успешности завершенного лечения репродуктивной сферы беременность все же не наступает.
Чаще психологическое бесплодие случается у женщин, но и у мужчин оно не редкость.
Встречается оно в возрасте, в среднем, от 30 лет и старше, но это связано скорее с тем, что именно в этот период люди сознательно решают стать родителями и сталкиваются со сложностями разного рода.
Есть определенный тип людей, «склонный» к психологическому бесплодию: это люди, которым свойственно соматизировать тревогу и переживания, заболевать «с горя», испытывать боль в том или ином органе при острых переживаниях.
Их тело уже знакомо с таким механизмом и охотно хватается за привычный вариант развития событий и в случае попытки забеременеть.

Стресс, напряжение , возникающие в процессе ожидания беременности. Это постоянные качели от надежды к отчаянию, когда с каждым новым циклом ребенок «не получается». Немалую роль здесь может играть давление родственников, неоправданные ожидания супруга, подозрения в «несостоятельности». Особенно это характерно для восточных семей, где беременность «должна» наступать сразу после свадьбы.
Одна клиентка со слезами на глазах мне говорила: «Прошло семь месяцев, а я все еще не беременна, и свекровь уже подыскивает моему мужу новую невесту».
В такой ситуации женщина не может не испытывать стресс, а это – главный противник зачатия. Если организм в стрессе, он спасает себя и рожать просто не готов.
Излишний контроль над собственной жизнью. Люди, которые привыкли все планировать и добиваться желаемого любой ценой, вдруг сталкиваются с тем, что рождение ребенка – не в их власти. Приходит ощущение бессилия, и это тоже сильно давит и вызывает напряжение.
Другая клиентка сказала: «Все, я хочу решить вопрос. Как угодно, но побыстрее. Чтобы был ребенок».
Тем, кто стремится все максимально контролировать в жизни, очень тяжело в состоянии бессилия. Все-таки мы не управляем рождением и смертью. Важно принимать, что человек не волен руководить рождением и смертью.
Трудности в семье, причем не всегда явные, часто они не осознанны самими супругами. Ребенок ведь рождается не в вакууме, он приходит к маме и папе. Когда у кого-то их супругов нет уверенности в другом человеке, в будущем с ним – зачатие может «блокироваться».
В период беременности, родов и первых лет жизни ребенка женщина очень уязвима.
Если она не может положиться на мужа – она сама (бессознательно) блокирует возможность появления ребенка. Аналогичный процесс происходит у мужчин.
Он тоже может быть не уверен в супруге, бояться например, возможного развода и разлуки с ребенком.
Играет роль отношения женщины с ее матерью и мужчины – с его отцом . Причем речь даже не о реальном положении дел, а о том образе родителя, с которым в связи с рождением ребенка придется себя идентифицировать.
Первый образ матери, который у нас есть — это наша собственная мама. Если у женщины были тяжелые, эмоционально отстраненные отношения с матерью, то этот образ не очень привлекательный. Сложно поверить в то, что у тебя получится быть хорошей мамой, если самый главный пример отталкивающий.
Могут иметь место и созависимые отношения с родителем, который не отпускает от себя взрослого ребенка, фактически «не позволяет» ему забеременеть, поскольку это маркер самостоятельности. Мужчинам тоже бывает не так легко отделиться от родителей и сделать ответственный шаг.
Значимы и отношения женщины (мужчины) с самими собой, осознание своей женственности/мужественности и всего того, что ей сопутствует, в том числе (и прежде всего) привлекательности для противоположного пола. Ребенок все-таки появляется от близких отношений, и если в этой области есть проблемы, например, ощущения себя нежеланным, несвободным, это тоже может сыграть свою роль.
Сейчас много спекуляций на тему, что женственность можно разбудить с помощью подбора соответствующего гардероба из юбок и платьев, рукоделия и других подчеркнуто феминизированных занятий. Но ведь женственность прежде всего в душе, мироощущении, а не во внешних атрибутах. Женщине важно нравится самой себе в роли матери, чувствовать себя в ней органично.
Страх перемен. Появление ребенка влечет за собой серьезные перемены в жизни, забота о малыше требует перестройки уже устоявшегося уклада семьи. Иногда присутствует страх, что ребенок разрушит привычную жизнь, навсегда сделает невозможными какие-то вещи, например путешествия, продвижение в карьере – это может давить создавать напряжение, а в итоге – пара или один из супругов подсознательно избегает родительства.
Детские травмы. Бывает, что забота о ребенке вызывает внутреннее отторжение, которое родом из детства. Чаще всего это опыт старших братьев и сестер, на которых в детстве возложили слишком много несоразмерных возрасту обязанностей по уходу за младшими детьми. Во взрослом возрасте у них совершенно нет желания все это повторять.
Излишняя идеализация беременности и родительства. Как бы это ни парадоксально звучало, идеализация — суть то же отрицание. В фокус внимания попадает только хорошее, а плохое, трудное, неоднозначное, игнорируется. Но у реальности всегда две стороны, важно знать о них и быть готовым к трудностям. Принятие положительных и сложных сторон материнства ведет к гармонии.

Осознать причины и разобраться как раз и помогает психолог. Когда обратиться к психологу и стоит ли – каждый решает сам. Некоторым необходимо проработать уже первый, возникший от ожидания стресс, другие будут терпеть «до последнего». Это не хорошо и не плохо, это – индивидуально.
Психотерапия, как правило, занимает от нескольких месяцев до года, поскольку человеку и тем более паре требуется время, чтобы открыться, а потом проработать свои больные точки. Темп у всех индивидуальный, но быстрого эффекта ждать не стоит. Терапевтическая работа вообще постепенная, чтобы результаты были глубокими и настоящими, нужно время.
Работа у человека немалая: осознать проблему, признать, что именно это со мной происходит, именно так я реагирую, — то есть преодолеть собственное сопротивление, найти пути выхода и пойти по новому пути.
Сегодня существует немало тренингов на тему сложностей с зачатием. Но прежде чем идти, я рекомендую выяснить, если ли у ведущих профильное — психологическое или медицинское образование.
Если обещают «быструю беременность», стоит насторожиться. Такого рода групповые встречи если и имеют эффект, то непродолжительный. Они создают ощущение эйфории, эмоциональный настрой, увлекают, окрыляют, но не больше. Глубокой внутренней работы там не происходит.
Я бы скорее посоветовала тем, кто находится на трудном пути ожидания, или имеет опыт потери на этом пути, посещать психотерапевтические группы – там можно обменяться опытом, получить поддержку других женщин или семей в сходной ситуации, почувствовать, что вы не одиноки. О таких группах рассказывают в профильных сообществах в социальных сетях, некоторые психологические центры занимаются этой темой, например студия Полины Гавердовской.

Во всем есть свой смысл, и в том, что беременность не наступает – тоже. Поэтому очень важно спокойно и честно продумать свое будущее с ребенком, проговорить с собой все радостное и сложное максимально подробно, не идеализировано; представить себе свое, а не некое вообще материнство.
Ребенок – это не красавица- кукла, которую так приятно одевать в прелестные вещички и укладывать в кроватку. Ребенок плачет, болеет, будит по ночам, не дает сделать многое из того, что хочется.
Многие не хотят думать о возможных трудностях, гонят от себя мысли о том, как изменится жизнь с рождением ребенка. В результате для многих пар в ожидании ребенка целью становятся две полоски на тесте (мы сделали это!), а не родительство, и когда ребенок рождается – они оказываются в полной растерянности и неготовности.
Есть расхожий совет подержать на руках чужого ребенка — это «помогает» забеременеть. Я бы переформулировала его так – пообщайтесь с мамами малышей, посмотрите — как устроена их жизнь. Что вам в этой жизни нравится, а что отталкивает. Я и сама, например, приняла решение о том, что хочу стать матерью, из-за того, что я много общалась с мамами младенцев.
Лечиться можно бесконечно, а точка расслабления и отпускания у каждого своя. Кто-то беременеет самостоятельно. Кто-то усыновляет, и уже после этого все получается. Кто-то отказывается от мечты стать родителями, и «вдруг» все происходит само собой. Ну а кто-то серьезно прорабатывает свои сомнения и страхи и тоже достигает успеха.
Какие бы семья не испытывала проблемы, важно сохранять контакт между собой, не замыкаться, не уходить в себя. Главное говорить, не молчать…

Татьяна Строкова. Фото: Павел Смертин
Татьяна Строкова , врач акушер-гинеколог, кандидат медицинских наук. В настоящее время консультирует в «Центре женского здоровья» в Медведково:
— Статистические данные пятилетней давности по России говорят о том, что с проблемой бесплодия сталкивается порядка 15% семей, или в среднем каждая пятая-шестая пара . Мое субъективное ощущение состоит в том, что процент бесплодных пар неуклонно растет.
Разумеется, это еще и потому, что здоровые люди к врачу не обращаются. Но совершенно точно могу сказать, что за 30 лет моей работы картина полностью изменилась. Увеличился процент мужского бесплодия, все чаще на прием приходят пары, и проблемы обнаруживаются у обоих партнеров. Приходится проводить массу обследований, чтобы понять, в чем причина бесплодия и чем можно помочь.
В акушерстве диагноз «бесплодие» ставят не ранее чем через год-полтора регулярной совместной жизни мужчины и женщины. Существует протокол обследования, которого я стараюсь придерживаться. Он включает анализы на инфекции и гормоны, узи органов малого таза.
Среди ведущих факторов, провоцирующих проблемы с зачатием, я могу назвать инфекционные и вирусные заболевания. Они часто проходят бессимптомно, так что человек не обращается сразу к врачу, и успевают серьезно нарушить работу репродуктивной системы как у женщин, так и у мужчин. В моей практике также достаточно случаев, когда в невозможности зачатия приходится «винить» нарушения свертываемости крови, гормональные сбои.
А порой проблема кроется и вовсе вне поля деятельности гинеколога – например, есть сложности с позвоночником, нарушено кровообращение в малом тазу. Случается, что свою негативную роль может сыграть щитовидная железа, надпочечники и другие органы.
Впрочем, самого слова «бесплодие» я в своей практике стараюсь по возможности избегать.
Слово страшное, хотелось бы, чтобы коллеги не бросались им направо и налево, оно пугает пациентов.
Лучше озвучивать конкретные диагнозы и настраивать людей на поэтапное решение проблем, чем сразу отбирать надежду.
Ведь психологический фактор зачастую играет если не ведущую, то существенную роль в том, что муж и жена пока не могут иметь детей.
Важно понимать, что говорить о полном необратимом бесплодии можно лишь тогда, когда у одного из супругов нет соответствующего органа. Во всех остальных случаях можно и нужно решать конкретные проблемы.
Я всегда говорю: давайте попробуем, но нужно будет сделать то-то и это (например, вылечить инфекцию, пройти ряд процедур, уколы, капельницы и так далее).
Увы, далеко не все пациенты это понимают. Сегодня тенденция такова, что уже после первой неудачной попыткой многие торопятся прибегнуть к процедуре ЭКО, не зная, что, затратив определенные усилия, можно стать родителями естественным путем.
Ждать не хочет почти никто, а первые же трудности создают порочный круг: неуверенность в благополучном исходе растет, пара начинает испытывать стресс, и на первый план выходят уже не медицинские, а психологические факторы бесплодия, бороться с которыми зачастую даже тяжелее.
Как такового диагноза «психологическое бесплодие» не существует, но мы понимаем под ним такую ситуацию, когда физиологические препятствия к зачатию несущественны, либо были устранены в процессе лечения, а беременность не наступает.
Таких пациентов обычно видно сразу, и очень часто на первом приеме звучит такая фраза: «Мы уже совсем потеряли надежду».
Это всегда отчаяние, боль, страх, и главное – неверие в себя. Пострашнее инфекций, скажу я вам!
То ли мама в детстве напугала страшилками про роды, то ли неудачно какой-то фильм посмотрела, и ничего не получается.
Пытаешься раскачать ее на обследование, настраиваешь, объясняешь – и натыкаешься на стену. На словах она мечтает стать матерью, а на деле врач ощущает, что это куда больше нужно ему самому, чем пациентке. Как будто везешь чужой воз.
Еще один типаж – те, кто привык получать все здесь и сейчас. У них по плану ребенок, и они не могут ждать.
Уже первый неуспех в этой области их пугает, проблемы они пытаются решать как восхождение по карьерной лестнице, и очень нервничают от того, что есть что-то, чего нельзя купить, добиться никакими средствами.
Кстати, для подобных «контролеров» часто самоцелью являются две полоски на тесте, а вот что делать потом, они не знают. Одна моя пациентка, чудом впервые забеременев в 40 лет после очень трудного и долгого лечения, вдруг пришла на сроке 10 недель и сказала: «Зачем я вообще его оставила? Меня тошнит, мне плохо, я порушила свою жизнь».
Мы ее уговаривали всей клиникой и реально боялись того, что она выйдет от нас и пойдет на аборт – до такой степени человек оказался не готов к тому, что такое беременность.
Даже самый минимум – тошноту и рвоту она перетерпеть уже не могла. К счастью, эта история закончилась хорошо, женщина поняла, что это, скорее всего, ее первый и последний шанс стать матерью. Но и такое случается, что в многолетней борьбе результат становится не желанен.

Так или иначе, с пациентом необходимо установить контакт, вызвать доверие.
Страшнее всего то, что у женщин и даже пар именно с психологическим бесплодием очень высок уровень недоверия к медицине.
Они перепроверяют назначения, не соглашаются, спорят – но это еще полбеды. Многие и вовсе начинают самостоятельно назначать себе гормональную стимуляцию, принимать довольно серьезные препараты, доводя ситуацию до абсурда. В то время как порой бывает достаточно просто успокоиться и расслабиться.
Врач, конечно, не психолог, но уловить, что проблема лежит именно в этой плоскости, и направить к профильному специалисту, несложно, а в большинстве случаев — необходимо.
Гинеколог же просто может не знать о каких-то тонких моментах – какие у женщины отношения с мамой, с мужем, какие у нее травмы в детстве были и так далее. Тут уже должны разбираться специалисты.
Я очень часто направляю своих пациентов к психологу, и это приносит свои добрые результаты. Хотя порой и мне приходится слушать исповеди отчаявшихся женщин и вытирать слезы, убеждать, что все будет хорошо, и вселять надежду. Конечно, мне, как человеку православному, проще в этом случае с верующими пациентами – они, по крайней мере, понимают, что над тайной рождения мы не властны. Никогда не обещаю чудес, но всегда говорю: давайте пробовать.
Для себя я поняла: получается у тех, кто умеет ждать. Одна моя пациентка лечилась более двух лет – мы очень медленно и методично шли к цели, избегали резких вмешательств, большинство проблем решали консервативными методами, без операций. Восстановили проходимость труб, пролечили инфекции, наладили цикл. Были не только таблетки и уколы, но и санаторно-курортное лечение.
В результате она стала мамой, родила прекрасного малыша и очень счастлива. Увы, не все готовы таким образом двигаться к этой благой цели.
Обычно лечение – это долгий путь, и за это время важно не потерять себя, все время помнить о том, для чего ты хочешь быть матерью. Не превращать этот процесс в постоянную борьбу, сражение за какой-то невероятный приз.
Все стандартные советы, которые можно прочесть в интернете о том, как настроить себя на беременность, — работают, говорю это на своем опыте. Нужно обязательно любить друг друга, любить своего будущего ребенка, думать о нем и ждать. А иногда – когда все, что может сделать медицина, сделано, — на время отстраниться от лечения и принимать только витамины и уповать на чудо.
Пары, которые сначала усыновили ребенка, а потом смогли родить сами, не миф – таких в моей практике было очень много.
Просто расслабились, отпустили ситуацию и перестали переживать.
Впрочем, и от врачей тут зависит очень многое. Роль врача в успехе очень немалая, если честно. Немного самонадеянно, может быть, звучит, но я так думаю.
Как быть, когда беременность все не наступает, а врачи разводят руками? Что такое психосоматическое бесплодие? Как его распознать, понять, что мешает зачатию, и, самое главное, как излечиться? На вопросы ответила психолог Медицинского центра «АВИЦЕННА» Нина Кулиныч () .
Когда паре много лет не удается зачать ребенка, а доктора не видят серьезных препятствий для наступления беременности, истинной причиной бесплодия может являться психологический блок.
Психосоматическим называется бесплодие, когда физиологически женщина здорова, а беременность не наступает, то есть причины бесплодия действуют не только на уровне тела, но и на уровне психики.
Главная причина психосоматического бесплодия - страх. Беременность и материнство всегда серьезно меняют жизнь женщины, накладывают большую ответственность и заставляют отказаться от привычного образа жизни. Возникают не всегда осознаваемые и от того еще более пугающие опасения. Хватит ли здоровья? Удастся ли выносить и родить здорового ребенка? Удастся ли обеспечить его и себя? Если такие страхи слишком сильны, то они могут стать реальным препятствием на пути к зачатию.
Многие женщины сталкиваются со страхами, связанными с возникновением и протеканием беременности. Они относятся к разным периодам: до беременности, например, потерять работу и остаться без денег. Одна моя пациентка смогла забеременеть только после того, как накопила денег на все время беременности и первые годы жизни малыша. К периоду беременности особенно сильно проявляется страх за свою жизнь или жизнь ребенка.
Испытывая сильный неосознанный страх за свою жизнь и благополучие, женщина подсознательно «запрещает» себе беременность, так как боится ее последствий. В результате беременность не наступает, а страх год от года растет, подстегиваемый постоянными попытками зачать ребенка.
Стресс доминирует над репродуктивной функцией, и бесплодие от года к году усиливается. Со временем может добавиться страх того, что «я скоро не смогу иметь детей», и состояние женщины эмоционально ухудшается еще сильнее. Она может не думать об этом постоянно, но, когда встречается с болезненной темой, уровень стресса начинает зашкаливать. Пиковые значения этих страхов провоцируют нарушения на уровне тела в периоды зачатия, беременности и родов. Это приводит к тому, что может не происходить оплодотворение, присоединение или развитие эмбриона.
Часто причиной подсознательного запрета иметь детей становятся установки и убеждения, перенятые от родителей.
В моей практике есть пример, когда мать, сделавшая несколько абортов, часто говорила дочери: «Не вздумай принести в подоле!» Эта фраза настолько проникла в сознание девушки, что, вступая в интимные отношения, дочь повторяла лишь одно: «Только бы не забеременеть!» Сейчас она с одной стороны хочет забеременеть, с другой - подсознательно боится аборта, поэтому зачать не удается. Страх перед незапланированной беременностью и абортом, переданный от матери, продолжает оказывать влияние, несмотря на то, что сейчас женщина в браке и мечтает о ребенке. В ее внутреннем мире живут две противоположные тенденции: «зачать ребенка» и «только бы не забеременеть.
Синдром «мертвой матери» впервые описал известный французский психоаналитик Андре Грин. Так он назвал состояние непережитого горя, часто связанного с потерей ребенка, в том числе и нерождённого. Это может стать причиной психосоматического бесплодия. Оказавшись в такой ситуации, женщина не чувствует себя живой, эмоционально словно «умирает» и не может зачать ребенка. Такое состояние редко осознается и помощь психолога необходима, чтобы помочь женщине справиться с несчастьем и жить дальше.
Комментарий эксперта
Часто после прерывания беременности женщина попадает в состояние, известное в психологии как «мертвая мать». В этом состоянии она физически жива, а психологически «мертва». Женщина бессознательно не может отпустить свое дитя, даже если на сознательном уровне говорит, что «про него забыла» или что «это вообще был не ребенок еще…» Однако опыт показывает, что прерывание беременности на физическом уровне часто сопровождается невозможностью вынашивания на психическом.
Случается и так, что женщина не может завести ребенка, потому что психологически чувствует себя… многодетной мамой собственных родителей, бабушек, дедушек и других родственников. Согласно теории известного немецкого психотерапевта, изобретателя терапевтического метода «системные расстановки» Берта Хеллингера важнейшим гарантом психологического здоровья личности является соблюдение порядков иерархии в семье. Поэтому ситуации, когда родители ожидают заботы и опеки от своих детей, а дети берут на себя ответственность за их благополучие, переворачивают семью с ног на голову. А в некоторых случаях могут стать даже причиной психосоматического бесплодия, когда женщина подсознательно понимает что «еще одного» ребенка ей не потянуть.
Еще одна причина бесплодия - это нарушение структуры семьи, неверное понимание своей роли в ней. Однажды я работала с девушкой, которая жаловалась, что никак не может выйти замуж. Я попросила ее представить, что ее родители находятся в комнате, и почувствовать, где она их ощущает. Она сказала, что они стоят прямо перед ней. Я спросила, какие отношения сейчас у нее с родителями, и она сказала, что «они как дети», что она заботится о них, беспокоится об их здоровье, хочет отправить в санаторий. Своих детей у нее нет, и родительскую заботу она направляет на своих родителей. Я попросила ее поставить родителей за спиной, маму за левым плечом, а папу за правым. При такой семейной структуре она почувствовала, что впереди место свободно, и это место ее ребенка. Только после восстановления порядка в родительской системе мы смогли перейти к теме создания своей семьи и рождения ребенка.
Подобные нарушения структуры семьи мы можем увидеть и со стороны мужчины. Например, когда он говорит: «Моя жена для меня как ребенок!», то становится ясно, что тип отношений между ними, как между родителем и ребенком, а не как между равными. Это слепая неосознанная реакция, но она делает свое дело.
Негативный опыт матерей, бабушек и прабабушек, связанный с деторождением, смерть их детей, гибель во время родов и другие тяжелые переживания, память о которых сохранилась в поколениях, также могут формировать бессознательный страх женщины перед зачатием, беременностью и родами.
Более глубокие причины бесплодия лежит в системе рода. Это опыт тех поколений, которые были до нас, но оставили в нашем бессознательном последствия травматических событий, произошедших в их жизни. Так, например, если в четвертом поколении прабабушка умерла в родах, то страх «умереть в родах» у женщины из этой семьи будет бессознательно присутствовать. Или, например, бабушка потеряла ребенка, мама потеряла ребенка, а у внучки появляется убеждение, что «лучше вообще не иметь детей, чем испытывать сильнейшую боль». Это внутреннее убеждение переносится на тело, и беременность не наступает.

Психосоматический блок часто идет рука об руку с реальным диагнозом. Женщины, которые приняли решение забеременеть с помощью искусственного оплодотворения, испытывают особенную потребность в том, чтобы разобраться в природе внутреннего конфликта, мешающего забеременеть.
Бесплодие — распространенная проблема. И частенько, несмотря на то, что врачи «находят» все новые и новые причины, почему у пары до сих пор нет ребенка, в глубине души мужчина и женщина понимают, что физически они как раз здоровы (уж точно «не хуже» других), но, тем не менее, их попытки завести ребенка не успешны.
Причины такого явления могут быть разнообразны, но, по сути, они сводятся к трем пунктам.
1) Чтобы мужчина и женщина могли завести ребенка, они должны ощущать себя «альфами».
2) Они должны быть не просто «альфами». Они должны быть таковыми друг для друга.
3) Ощущение бесконечного ожидания зачатия играет злую шутку с теми, кто хочет ребенка.
Подробнее о каждом из пунктов.
1) Кто является женщиной-альфа и мужчиной-альфа? Это женщина и мужчина, которые совершенно спокойно ощущают и проявляют свою женственность и мужественность. Подразумевается ясное и простое: мужчина сильный, женщина это признает, оба занимаются своими делами и уважают друг друга.
К сожалению, зачастую события, которые происходят с девочками и мальчиками в детстве не способствуют естественному развитию мужественности и женственности.
Например, отец излишне строг с сыном, и сын становится бета-самцом рядом со своим альфа-папой. Мальчик, который по воле судьбы так себя ощущает, бессознательно не позволяет иметь себе детей и в целом не позволяет себе вести себя как альфа-самец.
Что касается девочки, то и у нее может быть запрет на женственность от матери или отца, и при подробных опросах она сможет обнаружить у себя ощущение «недоделанности» в вопросах женственности.
Все эти запреты можно обнаружить во время психотерапии и трансформировать их.
2) Мужчина может ощущать себя мужчиной, а женщина — женщиной. Но они подсознательно понимают, что они не созданы для семьи. Нет понимания, нет притяжения.
Частенько, если у пары нет детей, и они разводятся — они тут же зачинают детей с со своими новыми «половинками».
(Бывает так, что даже с новым партнером ситуация повторяется. Это означает, что тот партнер, который в новой паре снова «бесплоден» — не решил свои проблемы при разводе и перенес их в новую семью).
3) Если учесть тот факт, что то, что мы ощущаем в настоящем, программирует наше будущее, то можно понять, что находясь в постоянном ожидании, мы программируем в будущем… состояние ожидания. Ожидание программирует ожидание, снова ожидание программирует снова ожидание и т.д.
Разорвать этот порочный круг можно и нужно, резко отказавшись от ожидания зачатия.
Кто так делает, часто быстро беременеет. Например, пары, решившие усыновить ребенка и начавшие готовиться к процессу усыновления могут быстро увидеть две заветные полоски. Знаю случай быстрого зачатия после почти двух лет попыток тогда, когда женщина решила по совету врачей провести операцию по удалению кисты яичника. Пока готовилась — забеременела, и киста не помешала (а после родов и вовсе исчезла).
Зачатие и рождение ребенка — событие, благословенное природой, и при желании человека стать родителем, всё будет способствовать этому, надо только проверить, что мешает, и убрать препятствия.
Удачи и до встречи)
Многие люди считают, что фраза «Все болезни от нервов» - просто забавный каламбур. Но на самом деле в ней заключается вся суть такого направления в медицине и психологии, как психосоматика (от греческого «психо» - душа, «сома» - тело). Психосоматика говорит о том, что многие (если не все) болезни имеют психологическую подоплёку.
Сегодня в статье о том, какие не осознаваемые психологические причины могут быть у женщины, которая не может забеременеть, поговорим о психосоматике бесплодия.
Итак, что это могут быть за причины:
1) Страх беременности, родов, смертельного исхода.
Когда-то, быть может, в детстве, маленькая девочка услышала от мамы или бабушки, как тяжело проходила их беременность, какие были осложнения, как болезненно проходили роды. Это так испугало ребёнка, что она поставила себе запрет «Не рожать!».
2) Страх рождения больного, мёртвого ребёнка, ребёнка с отклонениями, страх выкидыша.
Как и в предыдущем пункте, когда-то девушка узнала о случае рождения больного ребёнка или ребёнка с врождёнными патологиями и её это настолько впечатлило, что она решила избежать такой участи путём бесплодия.
3) Нежелание иметь ребёнка от ЭТОГО мужчины.
Когда женщина выходила замуж не по любви, а потому что «пора», или потому что мужчина - хороший, когда на осознанном уровне она, в целом, довольна супругом, но бессознательно не видеть в нём потенциального отца для своего ребёнка. Или же скандалы в семье, напряжённая обстановка в доме, отсутствие ощущение собственной безопасности рядом с супругом.
4) Страх не состояться, как мама, страх ответственности.
Ребёнок - это большая ответственность, за ним нужен должный уход, он нуждается в заботе и любви. Если женщина внутренне чувствует, что она не готова, она боится взять на себя ответственность за жизнь маленького человечка, то это может стать барьером к беременности.
5) Финансовая нестабильность.
Не только финансовая, но и нестабильность вообще, в политической атмосфере в стране, кризис, постоянные переезды - всё это может стать причиной нежелания родить ребёнка в неблагоприятных внешних условиях, бытовая неустроенность.
6) Неприятие своей женской природы.
Если родители хотели мальчика, но родилась девочка, её воспитывали, как сына (папа ходил с ней на рыбалку, ремонтировали машины в гараже, ругали за слёзы), то в будущем такая девушка может бессознательно относиться к своей беременности, как к «признанию» в том, что она, всё же, вопреки желанию родителей, - девочка. Или когда она в браке играет роль «главы семьи»: у неё основной доход, она всем управляет, она играет роль мужчины-добытчика, - смена ролей в семье.
7) Страх перед своей беспомощностью.
Боязнь женщины того, что после родов она станет зависима от своего мужчины, не сможет какое-то время работать, страх быть покинутой в таком беспомощном положении.
8) Боязнь испортить своё тело, фигуру.
Так, девушка привлекательной внешности, привыкшая к вниманию, может бояться испортить свою фигуру во время и после беременности, растяжек, боязнь набрать вес, испортить форму груди.
9) Психологические травмы.
Часто девушка не желает рожать ребёнка, потому что своё детство было столь ужасным, в нём было столько боли, что она не желает своему малышу того же. Восприятие детства, как периода беспомощности, бессилия, боли, страданий и от всего этого хочется уберечь своего потенциального малыша, чтобы он не пережил подобное. Или же отсутствие после такого детства душевных и духовных сил на воспитание, на заботу о ребёнке, чтобы проявлять нежность, чуткость, желание терпеть капризы малыша.
10) Негативные внушения и самовнушения.
Девочка могла слышать, что беременные женщины - эгоистки или толстые карапузы, или истерички, или неуравновешенные. Или могла самостоятельно прийти негативным ассоциациям, связанным с беременностью (например, после утверждения, что беременная женщина проглотила арбуз). Сама беременность ассоциируется с чем-то неприятным, неприличным, не правильным, не естественным.
11) Стыд, вина.
Вероятно, сам половой акт воспринимается, как нечто постыдное, как грех, отношение к сексу, как к чему-то непристойному. Когда родители в детстве перестарались с «половым воспитанием», предупреждая начало половой жизни девушки «Не дай Бог, в подоле принесёшь, вдруг забеременеешь!». Беременность ассоциируется с виновностью в нарушении прежних запретов.
12) Самонаказание.
Когда желанная беременность не наступает из-за того, что женщина неосознанно наказывает себя за какие-либо мнимые огрехи, искупает вину за что-либо сделанное.
13) Обиды на свою мать.
Когда само слово «мама» ассоциируется с обидами, тиранией, контролем. Чувство ненависти, неприязни, осуждения собственной мамы вызывает нежелание вступать в эту роль, сопровождается блокадой беременности.
14) Вторичные выгоды от бездетного образа жизни.
Нежелание менять свой уклад, привычный образ жизни, неготовность менять распорядок дня под нужды ребёнка. Нежелание принимать новую «оседлую» жизнь, расстаться со свободой, независимостью, самостоятельностью.
Важно учитывать, что психологические причины женского (да и мужского - тоже) бесплодия являются часто не осознаваемыми, лежащими в области бессознательного, поэтому выявить настоящую причину бесплодия поможет только специалист- психолог.
Самостоятельно вы можете начать с исследования своих убеждений относительно наступления беременности, представить, как изменится ваша жизнь с появлением ребёнка. И чем вам нравится ваш нынешний образ жизни, чего уже не будет после рождения малыша? Исследуйте свои страхи и опасения.
ЭТО ОПИСАНИЕ ХАРАКТЕРА «НЕСЧАСТЛИВОГО» ЧЕЛОВЕКА
Хочу обратить внимание моих читателей на то, что задача «выучить текст» не является самоцелью. Аутотренинг сам по себе не даст никаких устойчивых результатов. Каждую фразу важно прожить, прочувствовать, найти ей подтверждение в жизни. Важно, чтобы человек захотел поверить, что мир может быть устроен как-то иначе, а не только так, как он привык его себе воображать. Что от него самого, от его представлений о мире и о себе в этом мире, зависит то, как он проживет эту жизнь. А эти фразы - лишь повод для раздумий, размышлений и поисков собственных, новых «истин».
2. Научиться направлять агрессию на того, кому она адресована на самом деле.
…тогда появится возможность испытывать и выражать людям и теплые чувства. Осознать, что гнев не разрушителен, и может предъявляться.
ЗА К АЖДОЙ «НЕГАТИВНОЙ ЭМОЦИЕЙ» ЛЕЖИТ ПОТРЕБНОСТЬ ИЛИ ЖЕЛАНИЕ, УДОВЛЕТВОРЕНИЕ КОТОРЫХ И ЕСТЬ КЛЮЧ К ИЗМЕНЕНИЯМ В ЖИЗНИ…
Психосоматические заболевания (так будет корректней) - это те расстройства в нашем теле, в основе которых лежат психологические причины. психологические причины - это наши реакции на травматические (сложные) жизненные события, наши мысли, чувства, эмоции, которые не находят своевременного, правильного для конкретного человека выражения.
Психические защиты срабатывают, мы забываем об этом событии через время, а иногда и моментально, а вот тело и неосознанная часть психики все помнят и посылают нам сигналы в виде расстройств и болезней
Порой призыв может быть отреагировать на какие-то события из прошлого, вывести «захороненные» чувства наружу, или симптом просто символизирует то, что мы себе запрещаем.
Негативное влияние стресса на человеческий организм, а особенно дистресса, колоссально. Стресс и вероятность развития болезней тесно взаимосвязаны. Достаточно сказать о том, что стресс способен снижать иммунитет приблизительно на 70%. Очевидно, что такое снижение иммунитета может вылиться во что угодно. И еще хорошо, если это будут просто простудные заболевания, а если онкологические болезни илиастма, лечение которых уже крайне затруднительно?